Вопрос адвокату

     Адвокаты нашей коллегии дают бесплатные юридические консультации онлайн по вопросам, направленным через форму внизу этой страницы. Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос юристу или адвокату. Пожалуйста, укажите свое имя, чтобы мы знали как к Вам обращаться и свой e-mail, для уведомления о получении ответа на вопрос.

      Мы отвечаем на все Ваши вопросы, однако при ожидании ответа на вопрос, пожалуйста, учитывайте разницу во времени и выходные дни. Если на Ваш вопрос в течение долгого времени нет ответа, возможно, он попал в спам. Если вопрос будет еще актуален, можно его повторить еще раз.

      Если бесплатной консультации вам мало, вы можете поручить нам решение ваших вопросов за плату, в том числе дистанционным путем.


2 325 комментариев к “Вопрос адвокату”

  1. татьяна Ответить

    Здравствуйте Виталий Леонидович! Моего молодого человека орестовали по статье 111 ч.4 .У него на иждевении находиться двухлетняя дочь и мать-инвалид. Какие смягчающие обстоятельства есть по этой статье?

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Татьяна!
      По данной статье смягчающие обстоятельства общие: состояние здоровья, иждивенцы, положительные характеристики, признание вины и помощь следствию. Также в качестве смягчающего обстоятельства может быть противоправное поведение потерпевшего перед конфликтом или в течение длительного времени.

  2. Немиров Ответить

    здраствуйте .одного чела посадили пост 131 ч 4 п.б и ст 62 ч.1 ист 132 ч 4 п.б дали 12 лет и возмещение морального ущерба 200т.р он отсидел 4 года и вышел.моральный ущерб не выплатил полностью .нас не уведомили что его выпускают случайно увидели его. Посоветуйте что делать дальше! спасибо!

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте!
      Не совсем понятно как так могло получиться. Если речь идет об УДО, то осужденный должен был отсидеть не менее 4/5 от срока наказания. Через 4 года его не могли выпустить. Возможно, приговор был отменен по каким-то основаниям. Вам для начала надо узнать по каким основаниям выпустили осужденного. Для этого обратитесь в суд, который вынес приговор и узнайте остался и он в силе на данный момент или отменен. Если он остался в силе, тогда обращайтесь в суд по месту отбывания наказания осужденным. Там получите копию постановления об УДО (если это было УДО). Его можно обжаловать, но вместе с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы. Еще есть вариант — это освобождение из-за заболевания, препятствующего отбыванию наказания. В любом случае получите первичную информацию в одном из судов, как указано выше, а затем лучше обратитесь к адвокату с полученными документами, чтобы решить как лучше поступить. Или можете написать мне, я подскажу что делать дальше.

  3. Андрей Ответить

    Здравствуйте.скажите пожалуста подлежит приговор за 2000г. по ст.158 по трем эпизодам отмене,мне наказание назначали без применения ст.69 УК РФ.наказание назначили 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии.По ФЗ за 2002г,снизили наказание на 1 г.сейчас составляет 4 г.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Андрей!
      В вопросе мало информации для ответа. Если наказание уже отбыто, то приговор отмене не подлежит.

  4. Олег Ответить

    Осудили молодого человека в 2005году по ст.ст. 105ч.2п.»к» и ст.132ч.1 , суд усмотрел смягчающие обстоятельства: явка с повинной и малолетний ребенок , отягчаюших обстоятельств суд не усмотрел. По старой редакции ст.62 УК дан срок 15 лет, 3/4 от максимального. По новой редакции ст. 62 не должно превышать 2/3 от максимального срока. Но как привести в соответствие с законом и снизить срок ???

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Олег!
      Часть 2 старой редакции и часть 3 действующей редакции предусматривает, что в данном случае указанное вами правило о максимальных размерах наказания не применяется. Изменение редакции ст.62 УК РФ не является основанием для снижения срока наказания.

  5. полина Ответить

    Здравствуйте. Можно ли приложить в жалобе в надзорную коллегию Верховного суда РФ заверенную нотариусом копию с копии постановления об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции Верховного суда области? Заранее спасибо.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Полина!
      Для подачи жалобы в суд требуется оригинал документа, выданного судом.

  6. полина Ответить

    Реформа судебной системы с июля текущего года как- то улучшает положение осужденных при подаче жалобы в вышестоящие инстанции приговоров, аппеляционных определений и др. судебных решений, вступивших в законную силу? В апреле текущего года я уже задавала вопрос: после реформы председатель ВС РФ должен будет в обязательном порядке отменить постановление судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции и передать жалобу для рассмотрения в кассации? На сегодняшний день такое реально возможно? Спасибо.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Реформа никак не улучшает положение осужденных. Она призвана разделить апелляционную и кассационную инстанции, чтобы исключить влияние фактора знакомства судей между собой. Реформа обязательной отмены решений нижестоящих судов не повлечет.

  7. полина Ответить

    Добрый день. Вопрос: судья ВС РФ вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции ВС РФ. теперь нужно подать кассационную жалобу на имя Председателя ВС РФ, поскольку надзорную жалобу в данном случае мы подавать не можем, в том числе и в дальнейшем. Правильно я понимаю или нет? Если да, то подскажите, пожалуйста, статью УПК РФ или УК РФ. И какой срок подачи жалобы Председателю ВС РФ? Заранее спасибо.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Полина!
      Если суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, то дальше в надзор жаловаться нельзя. Вы можете подать жалобу в соответствии со ст.401.8 УПК РФ председателю ВС РФ, который может отменить постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Срок на подачу жалобы председателю УПК РФ не установлен.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *