Изменения в Уголовный кодекс РФ.

Текст Федерального закона 420-ФЗ от 07.12.2011г.

Таблица изменений в УК РФ 

    В связи с принятием изменений в Уголовный кодекс Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года у граждан возникает много вопросов. Основные вопросы – это  будет ли амнистия и как закон поможет снизить наказание. Сразу определимся, что 420-ФЗ – это не амнистия.

     Заветное слово амнистия каждый год будоражит людей, привлеченных к уголовной ответственности. Хочу заметить, что амнистия – довольно редкое явление. Как правило, амнистию приурочивают к какому-либо событию. Последняя издавалась в 2010 году к 65-летию окончания Великой отечественной войны. Этим актом от наказания освобождались только участники ВОВ и узники концлагерей. Сколько таких людей могли сидеть в тюрьме или быть под следствием? Вот и прикиньте скольких человек коснулась амнистия. К тому же тяжкие статьи под амнистию, как правило, не подпадают. Так что, про амнистию лучше забыть.

     Широко разрекламированное смягчение уголовного законодательства с принятием ФЗ – 420 лишь на первый взгляд оказалось существенным смягчением.      Да, законом действительно снижены некоторые размеры наказания в виде лишения свободы (например, за похищение человека снижены нижний и верхний пределы по всем частям), но зато увеличены размеры наказаний в виде обязательных работ по большинству статей УК. Этим же законом в УК РФ введена новая статья 53.1, предусматривающая новый вид наказания – принудительные работы. Это наказание будет применяться взамен лишения свободы, если назначенное наказание не превышает 5 лет. Однако принудительные работы будут применяться только с 01 января 2013 года. Еще одно послабление – введена ч.5 ст.62. Этой частью установлено, что при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, размер наказания не может превышать двух третей от максимального наказания.

     Интересное и одно из немногих существенных нововведений – изменения в ч.2 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений. Если раньше положения этой статьи касались только преступлений небольшой и средней тяжести, то теперь под действия статьи подпадают покушение и приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Особенно актуально это изменение будет для ст.228-1 УК РФ, то есть по сбыту наркотиков. Обычно сбыт фиксируется посредством закупки сотрудниками полиции либо ФСКН и в уголовном деле квалифицируется как покушение на сбыт.

     Существенное изменение – это исключение из УК статьи 188 об ответственности за контрабанду. Теперь уголовная ответственность будет наступать только за контрабанду предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. Уголовные дела, находившиеся в производстве судов и следователей по этой статье должны быть прекращены. Также утратили силу ст.129 Клевета и ст.130 Оскорбление. Эти деяния переведены в разряд административных правонарушений.

     Еще введены несколько новых статей, заслуживающих внимания: ст.76.1 Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности; ст.82.1 Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

     По экономическим преступлениям лица, впервые их совершившие могут быть освобождены от уголовной ответственности при условии возмещения ущерба гражданину или перечисления незаконного дохода в бюджет, а также при условии перечисления пятикратного размера ущерба или незаконного дохода опять же в бюджет. Государство решило немного пополнить казну и узаконить откуп от наказания.

      Особый интерес у людей привлекаемых либо привлеченных к уголовной ответственности по «наркоманским» статьям вызвала возможность вместо наказания пройти курс лечения. Мое мнение – если смягчение в этой области и будет, то не значительное. Судят очень жестко, особенно за сбыт. Замена лишения свободы лечением возможно только за хранение, перевозку, пересылку, культивирование, подделку рецептов (то есть все что связано с личным потреблением). Для этого нужно быть ранее не судимым и признанным больным наркоманией (встать на учет в соответствующем медицинском учреждении). Но лечение – не замена наказанию, а всего лишь отсрочка. Если курс лечения и медико-социальной реабилитации не будет пройден, либо длительность ремиссии после дечения составит менее двух лет, то осужденный будет направлен для отбывания наказания в соответствующее учреждение.

     Из остальных новшеств, на мой взгляд, внимания заслуживает только ч.6 ст.15 УК РФ о праве суда изменить категорию преступления. Теперь суд имеет право снизить категорию преступления на одну ступень. Тут каждый сам решает что ему делать: либо биться со следствием до конца, либо сразу сотрудничать и собирать положительный характеризующий материал для снижения категории преступления. Но такое снижение означает всего лишь возможность отбыть чуть меньше назначенного срока.  По сути изменение категории преступления имеет значение для: исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности; для определения вида исправительного учреждения; для исчисления сроков УДО; для исчисления сроков замены наказания более мягким. То есть снижение категории влияет на теоретическую возможность отбыть наказание чуть меньше назначенного по приговору. Этой же статьей изменен срок наказания для определения преступления небольшой тяжести – до трех лет. Но я существенной пользы от этого не заметил (может плохо смотрел).

     Изменения в Особенную часть УК (в конкретных статьях) я не буду рассматривать, поскольку наказание в любом случае остается на усмотрение суда.

     В целом, принятый закон 420-ФЗ принесет облегчение только по делам о контрабанде и некоторое снижение наказания по делам о сбыте наркотиков.

     Если у Вас есть вопросы по тексту статьи либо по закону и его применению, просим задавать их в комментариях либо в соответствующем разделе сайта.

555 комментариев к “Изменения в Уголовный кодекс РФ.”

  1. Имя Ответить

    здравствуйте!скажите пожалуйста говорят,что вышли поправки по ч1 ст 105 ук.рф.это правда?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте!
      По этой статье на данный момент никаких изменений нет.

  2. Василий Ответить

    И снова Здравствуйте! Я уже как то к вам обращался, по поводу изменения в статье 159 а именно я осужден по статье 159 часть 1 часть 2 все эпизоды в сфере кредитования, я вам задовал вопрос должны ли мне переквалифицировать мою статью на новую редакцию и снизить срок на тот момент вы ответили что пока не можете дать конкретного ответа! Вопрос на данный момент вы уже владеете какой нибудь информацией, и можете дать хоть какой нибудь ответ? Заранее спасибо.

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Василий!
      В практике моей коллеги уже есть случай переквалификации на ст.159.2 УК РФ. Прокуратура посчитала, что новые статьи имеют обратную силу. Хотя в прокуратуре другого района дело по мошенничеству не стали переквалифицировать. Так что надо добиваться переквалификации.

  3. крылова анна Ответить

    скажите пожалуйста со ст 158 ч 2 и неоднокраиностью можно на что нибудь расчитывать?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Анна!
      Не понятно, что Вы понимаете под неоднократностью. В ч.2 ст.158 УК РФ такого квалифицирующего признака нет. Возможно Вас интересует рецидив. Тогда для ответа надо знать какие судимости были раньше. Без этих данных ответить на вопрос не могу.

  4. Аноним Ответить

    Если мой брат осужден по ст. 318.ч1.к 1году. ч2 к 3годам.УКРФ. ст166.ч1.УКРФ.к 6месяцам. ст.105.ч1.К 10годам. Подходят какие поправки. Отбывает с 2002года

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте!
      В указанные Вами статьи существенных изменений, могущих сократить срок, не было.

  5. Андрей Ответить

    Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня по уголовному делу идет явка с повинной сам пришел и всё рассказал, и помощь следствию, статья 105ч.2 это может мне как то помочь?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Андрей!
      В соответствии со ст.62 УК РФ явка с повинной учитывается как смягчающее обстоятельство. При наличии смягчающего обстоятельства размер наказания не может превышать 2/3 от максимального наказания по статье. В целом при вынесении приговора явка с повинной, конечно, будет судом учтена и наказание снижено.

  6. Олег Ответить

    Подскажите пожалуйста можно ли написать ходатайство на приведение в соответствие приговора в связи с внесением изменений в ФЗ 420. Т.е. смягчить наказание если осужденный был осужден по ст 158 ч 2? И вообще коснулись ли изменения данную статью?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Олег!
      Законом 420-ФЗ в ст.158 УК РФ был только введен новый вид наказания — принудительные работы. Других изменений не было. Принудительные работы будут применяться с 2014 года. Получается, что по изменениям в саму ст.158 УК РФ ходатайство подавать смысла нет.

  7. Елена Ответить

    Здравствуйте! У меня вопрос по статье 111 часть 4! Знакомому дали 8 лет. В деле не учли статью 62 часть 5 и статью 64! Что можно сделать чтоб срок еще уменьшить?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Елена!
      Если есть нарушения в приговоре, то надо подавать апелляционную жалобу. Что еще можно сделать не могу сказать, так как не знаю обстоятельств дела.

  8. Имя Ответить

    Подскажите пожалуйста!, я осужден по ст 241 ч 1, ук рф на 2 года и еще не погашенное удо по ст 159ч2 и общий срок 2г 6м, могу ли я как то расчитывать на снижение срока в связи с новыми поправками в ук.

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте!
      Вопрос задан не конкретно, нет исходной информации для ответа. В сами статьи, указанные Вами, изменений не было (кроме принудительных работ, которые будут применяться с 2014 года).

  9. Александр Ответить

    Здравствуйте! Осужден по ст. 228ч. 2, 228-1 ч. 1 с применением 69ч.3 окончательное наказание 4года 6мес. Имею ли я шанс на снижение наказания? Спасибо.

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Александр!
      Судя по делу Самарина, рассмотренному в ВС РФ, у Вас есть шанс переквалифицировать хотя бы ч.2 на ч.1 ст.228 УК РФ. По сбыту снижать уже некуда, вряд ли срок скинут. Естественно, надо подавать документы и пробовать переквалифицировать.

  10. Ольга Ответить

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли поправки либо изменения по 166 статье?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Ольга!
      По этой статье пока изменений не было.

  11. василий Ответить

    И снова здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я совершал преступления оформляя кредиты на подставных людей,вводя их в заблуждение о том что кредит выплачивать не надо,предоставляя банку ложную информацию. Потерпевшим является сторона банка, люди на кого я оформлял кредиты свидетели, сам я к банку ни какого отношения не имею. Вопрос попадают ли мои преступные действия под новую статью 159.1(преступления в сфере кредитования) ?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Василий!
      Если Вы предоставляли банку заведомо ложные сведения именно для того, чтобы получить кредит, то Ваши действия подпадают под ст.159.1 УК РФ.

      • Василий Ответить

        И снова здравствуйте! На данный момент я написал в районный суд на переквалифию, ну вот вы пишете что если я предоставлял банку заведомо ложные сведения именно для приобретения кредита, конечно же это было так! Но в приговоре именно об этом не указано, и именно этот момент был опущен, как как я думаю на тот момент еще не знали что когда нибудь будут такие изменения, в приговоре указано так ввел в заблуждения какого то гражданина чем причинил банку такой то ущерб! Что делать в этом случае?

        • Бразда В.Л.

          Здравствуйте Василий!
          Я могу только предполагать, так как не знаком с материалами дела и не читал обвинение. Скорее всего обвиняют в том, что обманули заемщика, чтобы подать поддельные документы в банк. Ваша задача доказать, что документы были подделаны именно для того, чтобы получить кредит в банке, а не для того чтобы обмануть гражданина. Повторюсь, я могу только предполагать.

  12. Имя Ответить

    Это снова Василий! Вы пишете, что мне надо доказать что я хотел обмануть банк, а не гражданина, но зачем мне это заказывать? Если и судом и следствием установленно,что гражданин свидетель,банк потерпевший,и где тогда логика? Если бы было по другому, то потерпевшим был бы гражданин,а банк выступал в роли свидетеля, или я не прав?

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Василий!
      Вы правы. Дело в том, что вопросов очень много, я не в силах запомнить обстоятельства всех дел. Так как материалы я не видел, я отвечаю по той информации, которая есть в вопросе. Если потерпевшим признан банк, тогда умысел направлен на мошенничество в сфере кредитования. Значит статью должны переквалифицировать.

  13. ЕВГЕНИЙ Ответить

    В 2000году меня осудили по ст.ст. 105 ч.1: 162 ч.2: 131 ч.2 приговор в виде 21 года лишения свободы. В связи с выходом ФЗ-420 по ст.69 у.к.-р.ф. мне должны снизить срок наказания или нет.

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Евгений!
      Закон 420-ФЗ на Ваше наказание никак не повлияет. В ст.69 УК РФ этим законом внесены изменения только в части неоконченных преступлений. К Вашим статьям больше подходит закон 26-ФЗ, который исключил нижнюю границу санкции по ч.2 ст.162 УК РФ.

  14. Владимир Ответить

    Добрый день.
    18.06.2012 года моего сына задержали за кражу телефона.
    21.06.2012 начали следственные действия.
    21.08. 2012 состоялся суд. Приговор 1.5 года поселения.
    26.09. Кассация и срок не изменен.
    24.12.2012 отправлен в КП
    21.01. Судом КП изменили на общий режим и отправили в СИЗО
    05.02.2013 доставлен в СИЗО
    В настоящий момент открыто новое дело,которое связано с первым
    Нашелся владелец телефона, который был украден в тот же период.
    Ст.158,ч.2,п.в
    Что может быть с общим сроком и есть ли в данном случае срок, который исчисляется 1за два дня.
    Спасибо.

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Владимир!
      Окончательный срок назначат, скорее всего, путем сложения нового приговора и неотбытой части по старому приговору. Размер наказания предсказать невозможно, зависит от обстоятельств дела и суда. В описанной Вами ситуации день в СИЗО, колонии-поселении считается за день лишения свободы.

  15. Света Ответить

    здравствуйте! моего мужа посадили по статье 161ч.2,ч.1 и статья 132ч.3. посадили,когда ему не было еще и 18 лет. дали в общем 5 лет. он уже отсидел 3.5 года. в прошлом году по поправкам скинули пол года по 161 статье. скажите пожалуйста,еще что нибудь можно сделать!? хотя бы месяца 3 скинуть! за все время у него нет ни одного нарушения,ни одного изолятора,куча поощерительных,у нас родился ребенок которому сейчас 10 месяцев.

    • Бразда В.Л. Ответить

      Здравствуйте Светлана!
      На мой взгляд скинуть еще срок шансов мало. Зато можно подавать ходатайство на УДО. Если я правильно понял, преступление был совершено в период несовершеннолетия Вашего мужа. Тогда срок для УДО составляет 2/3 от наказания по приговору. Если срок к отбытию составляет 4,5 года, тогда срок для УДО уже подошел.

Написать сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *