Изменения в ст.158, 159, 160 УК РФ

В Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ законами 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016 года внесен ряд существенных изменений, наиболее касающихся распространенных статей 158, 159, 160 УК РФ. Остановимся на наиболее значимых, влияющих на больше количество уже осужденных лиц. С момента вступления данных законов в силу, то есть с 15 июля 2016 года, декриминализируется ряд хищений на сумму до 2500 рублей. Согласно закону 326-ФЗ хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму до 1000 рублей будет являться административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. Хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму от 1000 до 2500 рублей также становятся административным правонарушением в соответствии с ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Таким образом, законодатель перевел ряд преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.160 УК в разряд административных правонарушений. Нововведения не коснутся квалифицированных составов указанных выше статей, то есть групповых преступлений, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище и т.д.

Законом 323-ФЗ в примечание к ст.158 УК РФ внесено изменение в части размера значительного ущерба гражданину. С момента вступления закона в силу значительный ущерб гражданину будет по-прежнему определяться с учетом его имущественного положения, но он не может составлять менее 5000 (пяти тысяч) рублей. Новая сумма значительного ущерба распространяется на все составы хищений в главе 21 УК РФ, как это указано в примечании к ст.158 УК РФ. Фактически признак значительного ущерба гражданину указывается только в части статей главы 21 – это ст.158, ст.159, ст.159.3, ст.159.5, ст.159.6, ст.160, ст.167 УК РФ. Квалификация хищений по признаку значительного ущерба гражданину осуществлялась по части 2 указанных выше статей УК РФ.

После вступления в силу законов 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016г. осужденные вправе подавать ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ. При рассмотрении таких ходатайств суд будет обязан освободить от наказания лиц, совершивших хищения на сумму до 2500 рублей и снизить наказание, переквалифицировав преступления с ч.2 по признаку значительного ущерба гражданину на ч.1 соответствующей статьи, за хищения на сумму с 2500 до 5000 рублей.

 Ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания подаются в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание (СИЗО, ИК, ЛИУ, УИИ).

419 комментариев к “Изменения в ст.158, 159, 160 УК РФ”

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Камиль!
      В эту статью изменений не было.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Валерий!
      Изменений в данную статью не было.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Алена!
      Изменений в данную статью не было.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Натали!
      В эти статьи с 2011 года изменения не вносились.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Алена!
      Изменений не было.

  1. Наталья Ответить

    Предвидятся поправки по 158 стать 2 части,в 2017 осенью.?

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Алена!
      Изменения пока не предвидятся.

  2. сергей Ответить

    а говарят что вышли поправки по ст 158 ч 2 до 15000 р так вышли они или нет

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Сергей!
      Никаких изменений пока в эту статью не было.

      • Илларион Ответить

        По ст. 158. Через 30 то есть проник случайно в чужой огород . Есть поправки?

        • Виталий Леонидович Бразда

          Здравствуйте Илларион!
          Изменений, кроме тех, которые указаны в заметке выше, в эту статью не было.

  3. Илья Ответить

    Если я не доходил Удо 3месяца по тяжкому преступлению освободившись по Удо со строгого режима,совершил хищение на сумму 3500р,вернув имущество,реально после суда остаться на свободе,получив штраф или отрабатывать часы

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Илья!
      В соответствии с законом вопрос об отмене УДО в данном случае решает суд. То есть суд может не отменять УДО и назначить наказание по новому делу для отбывания самостоятельно. Также можно примириться с потерпевшим по новому делу, но вопрос по УДО все равно будет решать суд.

  4. Светлана Ответить

    здравствуйте мой муж сидит по ст 158 ,2 158,3 на момент когда его судили мы не были расписаны и совместных детей было 4 щас пока он там у нас появился еще совместный ребенок можно ли что то написать на смехчения так как он сидит даже 1/³ срока? подскажите пожалуйста

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Светлана!
      Смягчение наказания возможно, скорее всего, только в виде УДО или замены вида наказания более мягким. Как минимум, надо отбыть необходимый срок для этого. Рождение ребенка может быть использовано в качестве одного из оснований для УДО или замены вида наказания.

  5. Анастасия Ответить

    Добрый день!
    подскажите по ст.160 ч.4 есть ли изменения?
    я так понимаю что нет?

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Анастасия!
      Изменений в эту статью нет.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Сергей!
      Если преступление не групповое, то лишение свободы не назначается.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Татьяна!
      Изменений в эту статью не было.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Татьяна!
      В эту статью с 2011 года изменений не было.

        • Виталий Леонидович Бразда

          Здравствуйте Татьяна!
          Никаких изменений с 2011 года не было.

  6. Надежда Ответить

    Здравствуйте, подскажите,что делать в такой ситуации, поймали на краже до 2500 тыс р,полиция составила протокол,сказали будет админ прав-ие,но до этого была кража в этом же магазине, ее зафиксировали по камере, и поэтому сотрудники магазина остановили после оплаты на кассе, вызвали полицию осмотрели обнаружили кражу до 2500,в протоколе указали только то что было украдено на момент задержания, а то что в прошлый раз по камере,не указывали, а в тот раз было менее 2500,но если сложить обе кражи,(они были с разницей в два дня)то получается более 2500, правда скорее всего по камерам виден не весь товар,который был украшен.заранее благодарю

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Надежда!
      Каждая кража должна квалифицироваться отдельно. В данном случае ответственность наступит по КоАП РФ за оба случая. После наложения административного наказания, если будет совершена еще одна кража, даже до 2500 рублей, то такая кража будет квалифицироваться по ст.158.1 УК РФ.

Написать сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *