Изменения в ст.158, 159, 160 УК РФ

В Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ законами 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016 года внесен ряд существенных изменений, наиболее касающихся распространенных статей 158, 159, 160 УК РФ. Остановимся на наиболее значимых, влияющих на больше количество уже осужденных лиц. С момента вступления данных законов в силу, то есть с 15 июля 2016 года, декриминализируется ряд хищений на сумму до 2500 рублей. Согласно закону 326-ФЗ хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму до 1000 рублей будет являться административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.7.27 КоАП РФ. Хищения путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты на сумму от 1000 до 2500 рублей также становятся административным правонарушением в соответствии с ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.

Таким образом, законодатель перевел ряд преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.160 УК в разряд административных правонарушений. Нововведения не коснутся квалифицированных составов указанных выше статей, то есть групповых преступлений, с причинением значительного ущерба, с проникновением в жилище и т.д.

Законом 323-ФЗ в примечание к ст.158 УК РФ внесено изменение в части размера значительного ущерба гражданину. С момента вступления закона в силу значительный ущерб гражданину будет по-прежнему определяться с учетом его имущественного положения, но он не может составлять менее 5000 (пяти тысяч) рублей. Новая сумма значительного ущерба распространяется на все составы хищений в главе 21 УК РФ, как это указано в примечании к ст.158 УК РФ. Фактически признак значительного ущерба гражданину указывается только в части статей главы 21 – это ст.158, ст.159, ст.159.3, ст.159.5, ст.159.6, ст.160, ст.167 УК РФ. Квалификация хищений по признаку значительного ущерба гражданину осуществлялась по части 2 указанных выше статей УК РФ.

После вступления в силу законов 323-ФЗ и 326-ФЗ от 03.07.2016г. осужденные вправе подавать ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ. При рассмотрении таких ходатайств суд будет обязан освободить от наказания лиц, совершивших хищения на сумму до 2500 рублей и снизить наказание, переквалифицировав преступления с ч.2 по признаку значительного ущерба гражданину на ч.1 соответствующей статьи, за хищения на сумму с 2500 до 5000 рублей.

 Ходатайства об освобождении от наказания или о смягчении наказания подаются в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание (СИЗО, ИК, ЛИУ, УИИ).

419 комментариев к “Изменения в ст.158, 159, 160 УК РФ”

  1. Юлия Ответить

    Здравствуйте скажите пожалуйста грозит статья 159,ч1 или 160 ч 1,с 2016 года не чего не могут решить уже третий Следак вчера допрашивал (коротко ,работала в банке была беременая были мелкие недостачи,гасила их спящими оч давними счётами…ревизия выявила все это но я уже была в декрете …подали заявление на меня и вот уже март 2017 год и третий следователь самая большая сумма 3000,общая 20 т р все вместе банк уже людям Давнл все возместил ..я тоже Давнл хотела отдать эти деньги но реквизиты мне так и не дали Нормальные..что вообще грозит двое детей маленьких …и почему дело приостановлено было и вчера заново допрос был но не долгий

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Юлия!
      Я предполагаю, что Ваши действия не могут квалифицировать. Для мошенничества необходимо чтобы вы забрали деньги себе и распорядились ими по своему усмотрению. То есть важен корыстный мотив. Для растраты необходимо, чтобы деньги были вверены вам по должности. Если эти деньги не были вверены вам то состава преступления по ст.160 УК РФ нет. Кроме того по указанным вами статьям срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления. По истечении срока давности уголовное дело не подлежит возбуждению, а возбужденное должно быть прекращено. Настаивайте, что это не кража, а должностной проступок. Вы собирались вернуть деньги банку, но банк не дал вам реквизиты. Деньги красть или присваивать вы не собирались.

  2. софья Ответить

    здравствуйте!скажите пожалуйсто что можно ожидать на суде ст 158 ч 2 п.в если ущерб возмещен и притензий нет,раньше была судимость по ст 158 ч 1 давали пол года исправ работ,на момент кражи еще не отбыла прежнее наказание.потерпевший родственник и готов так же в суде говорить что притензий нет

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Софья!
      Скорее всего в качестве наказания суд назначит условное лишение свободы. Прекращение в данном случае невозможно, поскольку преступление совершено не впервые (уже есть приговор суда в отношении вас).

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Сергей!
      Пока новых изменений в ст.158 УК РФ не было.

  3. Полина Ответить

    Здравствуйте, какое наказание светит, если была совершена кража в магазине двумя лицами, задержали при выходе, один из задержанных убежал, оставив сумку с украденным на 4600 рублей. второй не оказывал сопротивления, сумма украденного им составила 5200 рублей . ( все суммы пока что с учётом НДС).
    У второго задержанного никогда не был приводов, нет судимостей, и как сказали сотрудники полиции: » чист, как банный лист».
    чего стоит ожидать?

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Полина!
      В данной ситуации важны грамотные показания. Подозреваемому стоит обратиться к адвокату за помощью. Кражу можно квалифицировать как совершенную группой лиц по ч.2 ст.158 УК РФ, а можно, как простую кражу по ч.1 ст.158 УК РФ. Значительного ущерба не будет, если магазин принадлежит юридическому лицу. Соответственно от квалификации зависят дальнейшие последствия. Тем не менее, обе части ст.158 УК РФ можно прекратить за деятельным раскаянием, поскольку они относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Для этого надо договариваться с магазином, чтобы они не возражали против прекращения уголовного дела. Если с магазином договориться не удастся, то по ч.1 ст.158 УК РФ грозит штраф, принудительные или исправительные работы, а по ч.2 ст.158 УК РФ скорее всего условное лишение свободы.

  4. Галина Ответить

    Здравствуйте. Я не могу прочитать ответы не открываются. Проконсультируйте меня пожалуйста был суд по статье 158 часть первая в суде дело закрыли в связи с примерением сторон. Судимости сказали не будет. В гос службу и в полицию на работу не возьмут я знаю. Какие в дальнейшем в жизни проблемы будут из за этого? И куда возьмут работать?

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Галина!
      Судимости у вас действительно нет. То есть все последствия, связанные с судимостью вас не затронут. Однако в информационном центре МВД останется запись о том, что вас привлекали к уголовной ответственности и дело прекращено. Такая информация должна храниться в течение 25 лет с момента прекращения дела. Если вы захотите устроиться на работу, где требуется справка об отсутствии судимости, то работодатель может вас не взять на работу по причине привлечения к уголовной ответственности. Если работодатель не будет запрашивать такую справку или требовать ее от вас, то спокойно указывайте, что не судимы.

  5. Илья Ответить

    Добрый день.
    Проконсультируйте пожалуйста.
    В 2012 году в возрасте 16 лет был суд по ст.158 ч.2
    Можно ли как-то устроиться на гос.службу или убрать это пятно. Дело было закрыто за примирением сторон
    Заранее благодарю.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Илья!
      В случае прекращения дела в связи с примирением сторон, вы считаетесь не судимым. Однако дело прекращено по не реабилитирующим основаниям. Это означает, что вы привлекались к уголовной ответственности и информация об этом будет храниться в информационном центре МВД в течение 25 лет. До истечения срока хранения сведений в ИЦ, убрать эту информацию невозможно.

  6. Елена Ответить

    Брат отбывает срок по статье 166 ч.1 УК РФ 5.5 лет . Были ли какие нибудь изменения в части срока наказания , по этой статье от 30.03.2017 года

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Елена!
      Никаких изменений в эту статью не было.

  7. Евгения Ответить

    добрый день! правильно ли я понимаю, что если в несовершеннолетнем возрасте было совершено преступление по ст 158.2 в размере до 500 руб, то теперь оно переходит в разряд административных правонарушений?
    суд закрыл дело и постановил надзор родителей и пдн сроком на 1 год

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Евгения!
      Видимо, вы имеете ввиду ч.2 ст.158 УК РФ. По этой статье было только изменение в части значительного ущерба гражданину, он увеличился с 2500 до 5000 рублей. Преступление по данной статье в разряд административных правонарушений не перешло, так как при краже до 500 рублей административным правонарушением является только деяние, не содержащее признаков из ч.2 ст.158 УК РФ. В данном случае для квалификации сумма не важна. Скорее всего дело прекращено за примирением сторон.

  8. Татьяна Ответить

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие поправки вносились по ст 158 ч 3 с 2016 года по 2017 год .

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Татьяна!
      В указанный период никаких изменений не было.

  9. Умар Ответить

    Здравствуйте !!! Если с магазина украли товар , то до какой суммы считается административтым и от какой суммы считается уголовным ?

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Умар!
      Административный правонарушением считается кража на сумму до 2500 рублей, свыше — уже преступление и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

  10. Анна Ответить

    Добрый день! Мой брат был осужден 9 сентября 2016 года, по статье 158 часть 3, и назначено наказание 3 года строго. Потерпевший говорил что претензий не имеет и просит суд.что б наказание было не связано с лишением свободы, так как ему все вернули и выплатили моральный ущерб. но судья, дал нам строгий, апелляционный суд, оставил приговор без изменений, .даже не учли, что его жена в положении, есть ребенок 6 лет, и жена инвалид 3гр, Чем мы ему можем помочь чтоб раньше срока вышел из мест лишения свободы. Есть ли у нас какие то перспективы.??? Скажите пожалуйста. Уже 9 мая будет 8 месяцкв как он отбывает срок.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Анна!
      Вариантов не очень много. Можно жаловаться в вышестоящие суды либо ждать срока и подавать ходатайство об УДО или переводе в колонию-поселение.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Наталья!
      В эту статью никаких изменения не было.

  11. Виктория Ответить

    Здравствуйте подскажите пожалуйста ,что грозит моему мужу стоимость.158.2 группа лиц ущерб на 5 тысяч .у него нет заведенных на него дел ,а у подельников по 4 дела по мимо этого .щаснаходится под арестом в СИЗО уже 2 месяца и ещё продлят на 2 месяца. Какое накозание ему грозит

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Виктория!
      Наказание предсказать невозможно. Весь перечень возможных наказаний указан в ч.2 ст.158 УК РФ. Данное преступление относится к категории средней тяжести, поэтому у вашего мужа есть возможность примириться с потерпевшим и попросить суд прекратить дело по этому основанию. Это если ваш муж признает вину. Также есть возможность прекращения дела с уплатой судебного штрафа. Для этого необходимо возместить ущерб и дать признательные показания. Если ваш муж вину не признает, то не могу сказать чем закончится дело, так как не знаю всех обстоятельств.

  12. Евгения Ответить

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста были ли поправки по статьям 105 часть 1. Статья 166 часть 1. Статья 158 часть 2 и 3 в период с 2016 по 2017 годы ?

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Евгения!
      В указанные вами статьи в период 2016-2017 года изменения не вносились.

    • Виталий Леонидович Бразда Ответить

      Здравствуйте Диана!
      Изменений в эту статью в текущем году не было.

Написать сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *